সত্যপাঠ রিপোর্ট
আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে সচেতন নাগরিক কমিটি (সনাক) টিআইবি যশোরের আয়োজনে প্রেসক্লাব যশোরের সামনে মানববন্ধন ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। তিনদিনব্যাপী কর্মসূচির দ্বিতীয় দিনে আয়োজিত এ মানববন্ধনে সভাপতিত্ব করেন সনাক সভাপতি অধ্যক্ষ পাভেল চৌধুরী।
টিআইবি যশোর অঞ্চলের এরিয়া কো-অর্ডিনেটর আব্দুল হালিমের সঞ্চালনায় রবিবারের মানববন্ধনের শুরুতেই ইয়েস সদস্য সুমা সরকার নারী দিবসের ধারণাপত্র পাঠ করেন। মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন সনাক সদস্য অ্যাডভোকেট সৈয়দা মাসুমা বেগম, অ্যাডভোকেট কামরুন্নাহার কমা, অ্যাডভোকেট মাহমুদ হাসান বুলু, ট্রান্সজেন্ডার নেতা রুবাইদুল হক সুমনসহ অনেকে।
বক্তারা বলেন, পরিবার, কর্মক্ষেত্র, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও জনপরিসরে নারীর নিরাপত্তা নিশ্চিত করা অত্যন্ত জরুরি। তারা নারী অধিকার প্রতিষ্ঠা ও সহিংসতা প্রতিরোধে প্রচলিত আইনের দুর্বলতা তুলে ধরে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানান।
সভাপতির বক্তব্যে অধ্যক্ষ পাভেল চৌধুরী বলেন, নারীর প্রতি সহিংসতা প্রতিরোধে পারিবারিক শিক্ষা ও সামাজিক দৃষ্টিভঙ্গির পরিবর্তন প্রয়োজন। তিনি সকলকে নারীদের প্রতি সম্মানজনক আচরণ করার আহ্বান জানান।
মানববন্ধনে ইয়েস সহ-দলনেতা রিয়া আফরিন তরু, ওসমান গণি, খসরুজ্জামান মুন্না, ফাহমিদা আফরোজ আরবি, ফামিহা খান, নওশীন, সামীসহ অনেকে অংশগ্রহণ করেন।
এর আগে, শনিবার যশোরের জেলা প্রশাসক আজাহারুল ইসলাম কালেক্টরেট চত্বরে বেলুন ও ফেস্টুন উড়িয়ে নারী দিবসের উদ্বোধন করেন। পরে তার কার্যালয়ের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে সনাক সদস্য ফারহানা হক বক্তব্য রাখেন এবং টিআইবি প্রণীত ১১ দফা দাবিনামা উপস্থাপন করেন।
আগামী বুধবার মাহিদিয়া গ্রামে কর্মজীবী নারীদের সঙ্গে মতবিনিময় ও নাগরিক সমাবেশের মাধ্যমে এ বছরের নারী দিবসের কর্মসূচি শেষ হবে।